Главные темы часа. 12:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 12 украинских беспилотников в Харьковской и Николаевской областях. Кроме того, ликвидированы три пусковые установки украинского комплекса ПВО С-300 под Краматорском, 10 единиц бронетехники и три установки РСЗО "Град". Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Следователи предъявили обвинение командиру одного из подразделений Вооруженных сил Украины Александру Плотникову за жестокое обращение с гражданским населением, сообщает пресс-служба Следкома России. По данным следствия, Плотников, с 25 февраля по 10 марта 2022 года неоднократно отдавал приказы на проведение обстрела жилых домов и социально значимых объектов гражданской инфраструктуры в Донецкой Народной Республике из самоходных артиллерийских орудий. В результате погиб ребенок, еще один человек получил ранения. Общая сумма причиненного инфраструктуре ущерба превышает 24,8 млн рублей.
Украинские военнослужащие выпустили 15 ракет РСЗО "Град" по Макеевке, заявили в штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики. Обстрел велся с позиций украинских боевиков в Авдеевке. Всего за минувшие сутки на территории ДНР в результате обстрелов со стороны украинской армии погибли десять человек, еще 17 граждан получили ранения.
Временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал планирует участвовать в XXV Петербургском международном экономическом форуме, заявили РИА Новости в афганской дипмиссии в Москве. При этом в посольстве отметили, что пока участия официальной делегации Афганистана в ПМЭФ не предусмотрено.
Концепция Русского мира может стать идейной основой для развития России, объединения ее друзей и союзников, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Речь идет о мощной, четко сформулированной концепции Русского мира как мировоззренческой модели, понятной для всех, отметил он. По словам Аксенова, суть русской альтернативы - это справедливый миропорядок, основанный на уважении суверенитета и национальных интересов народов и государств, сохранение традиционных религиозных и семейных ценностей, а также национальное и культурное многообразие вместо тотального обезличивания.
Республика Сербская и народная скупщина выступают против введения антироссийских санкций, заявил член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик. Он отметил, что соответствующие выводы подтверждают нейтральную позицию республики, которая, по мнению члена президиума, "единственно правильная и отвечает интересам" граждан Республики Сербской.
В Москве за минувшие сутки госпитализированы 165 человек с коронавирусом, скончались 11 пациентов, сообщается на портале стопкоронавирус.рф. За сутки выздоровело 344 человека.
Журналистку Алену Долецкую сбил курьер на электровелосипеде, врачи поставили диагноз - перелом правой руки и многочисленные ушибы. Об этом Долецкая сообщила в Telegram-канале. Инцидент произошел накануне.
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon к Международной космической станции перенесли на неопределенный срок. Ранее отправка миссии была намечена на 10 июня. Причиной в НАСА назвали неполадки с двигателем. Как отмечается, проблему выявили в минувшие выходные.
Обсудить
Рекомендуем