В мире
Президент Литвы выступил против транзита украинского зерна через Белоруссию

Президент Литвы Науседа не поддержал идею вывоза украинского зерна через Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа выступил против транзита украинского зерна через Белоруссию, сообщает LRT (Литовское радио и телевидение).
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что республика готова предоставить свою территорию для вывоза зерна с Украины в случае встречных шагов со стороны Запада.
Науседа призвал страны Европы искать другие направления для транзита зерна с Украины.
«
"Моя оценка не меняется – мы должны искать другие альтернативы (белорусскому направлению, – ред.). Они есть, это не только открытие одесского порта, но и перевозка зерна через территорию Польши в те же порты Балтии или Польши. Эту альтернативу мы и практически опробовали, только теперь необходимо добиться, чтобы условия для экспорта зерна таким путем стали легче, и чтобы они не занимали столько времени, сколько занимают сегодня", – приводит слова Науседы РИА Новости.
Он отметил, что налаживание инфраструктуры для провоза зерна через украинско-белорусские границы опасно. По его словам, это грозит Киеву тем, что "в обратную сторону (из Белоруссии, – ред.) двинется военная техника".
«
"Я уже не говорю, что Евросоюз очень ясно установил санкции для удобрений, Литва повторила эти санкции, а теперь мы закроем глаза и скажем, что Лукашенко стал гораздо более приемлемым лидером, сделал что-то хорошее, из-за чего мы теперь должны отменить санкции?" – заявил Науседа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин назвал самый дешевый способ вывоза украинского зерна.
Анкара заявила, что намерена решить "зерновой вопрос" в ходе визита Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем