В России
Эксперт объяснил, почему в вузах хотят уделять больше времени истории

Глава исторического общества Могилевский оценил предложение Минобрнауки объемнее изучать историю в вузах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Незнание истории приводит к нигилизму, заявил "Парламентской газете" председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Так он прокомментировал намерение Минобрнауки в два раза увеличить количество академических часов в вузах на изучение истории.
Минобрнауки обнародовало проект поправок к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) высшего образования. Документ предусматривает увеличение отведенного времени на изучение истории в вузах до 144 академических часов. Предмет будут изучать все студенты в обязательном порядке, независимо от специальности.
«
"История – это мировоззренческая основа. Если мы говорим о подлинном патриотизме, о настоящей гражданственности, то они невозможны без знания истории своей страны. Невозможно по-настоящему любить то, чего не знаешь. Люди, получающие высшее образование, должны знать, в какой стране живут и какие усилия на протяжении столетий прикладывали их предки, чтобы сделать Россию такой, какая она есть сейчас", – считает Могилевский.
По его мнению, если человек разбирается в процессах прошлого, он лучше видит будущее.
Вместе с тем, как считает Могилевский, на Западе из-за переписывания истории целые поколения выросли с искаженным представлением о реальности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев негативно высказался о школьной программе по истории России.
"Положительный факт". Эксперт о реформе высшего образования в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем