В мире
Лавров назвал немыслимой ситуацию с визитом в Сербию

Глава МИД РФ Лавров назвал действия Запада возмутительными, а отмену его визита в Сербию немыслимой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал немыслимой ситуацию с отменой его визита в Сербию.
В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что страны ЕС и НАТО своими "возмутительными действиями" лишили Белграда права на осуществление суверенной политики.
«
"Произошло, конечно, немыслимое, и я понимаю интерес, который вы проявляете к нашей оценке этих возмутительных действий. Произошло лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики. Заблокирована международная деятельность Сербии на российском направлении", – цитирует Лаврова РИА Новости.
Министр отметил, что такая реакция Запада на его визит в Сербию говорит только об одном: "дела на Западе совсем плохи".
«
"Если визит министра иностранных дел России воспринимается на Западе как чуть ли не угроза вселенского масштаба, то, видимо, дела на Западе совсем плохи", – заявил Лавров.
Глава МИД РФ рассказал, что Москва пригласила министра иностранных дел Сербии Николу Селаковича посетить Россию в ближайшее время.
Лавров выразил надежду, что самолет главы сербского внешнеполитического ведомства "не подвергнется очередному позорному наказанию со стороны потерявшего все приличия Брюсселя и его клиентов".
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич в эфире радиостанции TV Pink накануне заявила, что президент страны Александр Вучич лично занимается логистикой визита главы МИД РФ Сергея Лаврова, намеченного на 6 июня, поскольку ситуация с его прибытием очень сложная.
По данным сербской газеты "Вечерне Новости", власти Болгарии, Черногории и Северной Македонии закрыли свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ Лаврова.
Ранее радио Sputnik сообщило, как сенатор Константин Косачев прокомментировал закрытие неба для российского министра.
В Совфеде назвали главную цель демарша трех стран с самолетом Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем