В мире
Джонсон получил вотум доверия и сохранил за собой пост премьера

Борис Джонсон получил большинства в парламенте и сохранил за собой пост премьера Великобритании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Представители правящей в Британии Консервативной партии не смогли набрать достаточного количества голосов для вынесения вотума недоверия лидеру партии и премьеру страны Борису Джонсону, сообщил председатель руководящего комитета партии (так называемый "Комитет 1922") Грэм Брейди.
Голосование проходило тайно в Палате общин. За вынесение вотума доверия проголосовали 211 представителей партии, 148 высказались против.
Для сохранения своего поста Джонсону необходимо было набрать как минимум половину и один голос представителей партии в свою поддержку, то есть как минимум 180 голосов. Ранее СМИ сообщали, что, согласно партийным правилам, если Джонсону удастся сохранить пост, у него появится защита на год от проведения подобной процедуры.
Ранее в своем письме к однопартийцам премьер заявил, что готов к вызову своему лидерству и рассматривает его как возможность положить конец неделям спекуляций в СМИ.
Джонсон подвергается жесткой критике за посещение вечеринок, которые проходили на Даунинг-стрит во время пандемии, в то время как британцы должны были соблюдать ограничения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Британии Лиз Трасс призвала поддержать Джонсона.
Эксперт: ситуация с Джонсоном сильно напрягает консерваторов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем