Уроки демократии с Татьяной Кухаревой

Прощай, оружие? Байден хочет ужесточить контроль за оборотом "стволов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Трагедию в штате Техас, где в результате стрельбы в одной из школ был убит 21 человек, продолжили еще несколько шокирующих эпизодов в Висконсине, Оклахоме и Лос-Анджелесе, которые сопровождались человеческими жертвами. Президент США заявил, что при всем уважении к конституционным основам, вторая поправка к Конституции США не является абсолютом, и предложил ограничить продажу штурмового оружия и магазинов большой емкости. Кроме того, он считает уместным поднять возраст покупки "огнестрела" с 18 до 21 года. Удастся ли Джо Байдену воплотить эти идеи в жизнь, выясняем в программе "Уроки демократии с Татьяной Кухаревой" на радио Sputnik.
Алексей Бинецкий: почему Байден делает такие заявления? Да потому что ему ничего остального не остается: когда молодой человек устраивает массовый расстрел и это, естественно, привлекает внимание всех СМИ и общественности. Но с оружием вопрос гораздо более сложный, ведь оружие само по себе не стреляет, и количество оружия на руках не определяет его опасность. Опасность определяют люди.
Алексей Бинецкий: в России около шести миллионов владельцев оружия, а в США - около ста миллионов. И это легальное владение, нелегальное не попадает в статистику. Оружейное и социальное лобби в виде "Американской стрелковой организации" будут категорически стоять на своем, и правильно будут делать, с моей точки зрения. Вопрос не в том, сколько и какого оружия продавать, потому что происходящие трагедии - вопрос в психологическом и психофизическом состоянии современной молодежи или в людях с определенными психическими отклонениями.
Обсудить
Рекомендуем