В мире
На Украине предложили ЕС и НАТО "хорошую идею"

Глава Минобороны Украины Резников: признание страны де-факто членом НАТО может быть хорошей идеей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. НАТО и ЕС выиграют, если признают Украину де-факто членом альянса, заявил глава украинского Минобороны Алексей Резников в ходе выступления на форуме в Братиславе. Трансляция мероприятия велась на YouTube.
В июне в Мадриде пройдет саммит НАТО, на котором участники обсудят новую стратегию альянса.
«

"Во время саммита НАТО в Мадриде... (альянс, – ред.) примет стратегию на следующие десять лет. И я думаю, если мы говорим о членстве Украины в НАТО де-факто, а не де-юре, это может быть хорошей идеей, так как Украина тоже будет частью этой стратегии. Потому что мы являемся частью восточного фланга Европы, НАТО и ЕС. Думаю, что это будет беспроигрышная ситуация для всех стран-членов (НАТО и ЕС, – ред.)", – цитирует Резникова РИА Новости.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что НАТО не готово принять Украину. Тем не менее он получил приглашение на саммит в Мадриде.
В апреле американская газета The Wall Street Journal написала, что канцлер ФРГ Олаф Шольц еще до спецоперации ВС РФ на Украине предлагал Зеленскому отказаться от курса на вступление в НАТО. Присоединение к альянсу как цель украинских властей нашло законодательное закрепление в конституции страны в 2014 году. Тогда же киевские власти отказались от внеблокового статуса страны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в офисе Зеленского обвинили Европу в пророссийском лоббизме.
"Не так быстро". В Польше рассказали о вступлении в НАТО новых членов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем