В мире
"Не так быстро". В Польше рассказали о вступлении в НАТО новых членов

Глава МИД Польши Яблоньский: Финляндию и Швецию не успеют принять в НАТО к июньскому саммиту альянса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Финляндия и Швеция не успеют вступить в НАТО к намеченному на конец июня саммиту альянса в Мадриде, заявил глава МИД Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF FM.
«

"Я считаю, что Мадрид – это слишком близкий срок. Если речь идет о приеме в НАТО новых членов, то это намного более длинный процесс, который требует процессов в отдельных государствах. Это не так быстро и не так просто. Это займет как минимум несколько месяцев", – цитирует Яблоньского РИА Новости.

Польский министр выразил уверенность в том, что Турция в конечном счете даст согласие на расширение НАТО. Он отметил, что Анкара уже сформулировала свои требования. "Но переговоры идут. Думаю, что они приведут к тому, что мы будем иметь двух очередных членов НАТО в короткий срок", – сказал Яблоньский.
Делегации Швеции и Финляндии 25 мая провели в Анкаре с турецкими властями переговоры по вопросу вступления этих стран в НАТО. В ходе консультаций удалось прийти к соглашению по поводу необходимости продолжать диалог. Страны рассчитывают достичь взаимоприемлемого результата до конца июня.
Для вступления в НАТО стране-кандидату в члены альянса необходимо заручиться поддержкой всех государств-участников блока.
Ранее радио Sputnik сообщило об отмене учений НАТО в Черном море.
Генсек НАТО: Украина сама определит условия ведения переговоров с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем