В России
В МИД РФ потребовали у США объяснений из-за поставки вертолетов Украине

Захарова: возможная передача американцами Украине вертолетов Ми-17 – нарушение международных обязательств Вашингтона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. В случае передачи Украине вертолетов Ми-17 США нарушат международные обязательства, которые взяли на себя, закупив эти вертолеты у России. МИД РФ потребовал у Вашингтона разъяснений в связи с возможной передачей боевых машин Киеву.
«

"На фоне заявлений из Вашингтона о новых партиях военной помощи Киеву обратили внимание на очередной вопиющий факт нарушения американской стороной ее международных обязательств", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В сообщении сказано, что Россия передала США вертолеты при условии их эксплуатации исключительно в Афганистане. Соответствующий пункт есть в контракте, подписанном представителями обеих стран. В дальнейшем американцы должны были передать технику афганским силам безопасности, добавила Захарова.
Возможное решение о переброске Ми-17 на Украину свидетельствует о пренебрежении США своими обязательствами, отметила официальный представитель МИД РФ.
Военная помощь Украине оттягивает прекращение боевых действий на территории этой страны и мирное урегулирование, указано в сообщении.
«
"Ответственность за последствия – на Вашингтоне и его марионетках в Киеве", – резюмировала Мария Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД РФ отреагировали на заявление ЕС о причастности России к "уничтожению" сельского хозяйства Украины.
Эксперт: черный рынок оружия получает "деловые предложения" с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем