В России
В МИД РФ назвали провокации политическим кредо США

Официальный представитель МИД РФ Захарова: политическое кредо США – организация провокаций по всему миру

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Провокации по всему миру стали политическим кредо США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя последние высказывания Вашингтона в поддержку Тайваня.
Как ранее заявила официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь, Пекин намерен приложить все усилия для мирного воссоединения с Тайванем. По ее словам, Китай примет все необходимые меры в случае внешнего вмешательства в вопросы независимости острова.
Глава Белого дома Джо Байден заявил о готовности США принять военное участие в защите Тайваня в случае попыток других стран вторгнуться на территорию острова и изменить его статус-кво. В американской администрации позднее объяснили, что президент говорил исключительно о поставках оружия.
«

"Американские провокации по всему миру – это тема абсолютно не новая. К сожалению, это их политическое кредо", – приводит РИА Новости фрагмент выступления Захаровой на брифинге.

Она подчеркнула, что позиция Москвы по вопросу статуса Тайваня остается неизменной: Россия считает остров неотъемлемой частью Китая. "Российская сторона выступает против независимости острова", – добавила она.
Материковый Китай и остров прервали официальные отношения в 1949 году. Тогда силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань, потерпев поражение в гражданской войне.
В конце 1980-х годов деловые и неформальные контакты между островом и материковой частью возобновились. В начале 1990-х годов контакты укрепились за счет неправительственных организаций: пекинской Ассоциацией развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйским Фондом обменов через пролив.
Ранее радио Sputnik сообщило о прекращении сотрудничества в области культуры, науки, образования и СМИ между Россией и США.
Слова Байдена о Тайване доставят США много хлопот, заявили в Совфеде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем