В мире
США изменили стратегию нацбезопасности в связи со спецоперацией России

Bloomberg: США внесли изменения в стратегию нацбезопасности в связи со спецоперацией РФ на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Специальная военная операция России на Украине привела к пересмотру пока еще не обнародованной стратегии нацбезопасности США, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
По информации собеседников издания, публикацию документа, изначально намеченная на начало этого года, отложили в связи с ситуацией вокруг Украины.
Источники агентства рассказали, что администрация президента США Джо Байдена вносится в стратегию "существенные изменения", призванные "отразить то, как изменился мир" с начала эскалации конфликта.
В новой версии документа основное внимание вопросам, связанным с важностью интересов обеспечения национальной безопасности США "как Европы, так и Азии".
В первоначальном варианте стратегии подчеркивали приоритет азиатского вектора внешней политики Вашингтона и часто упоминали Китай.
Источники Bloomberg отметили, что в переработанном документе не преуменьшается важность КНР и говорится о том, что события в Европе и Азии "неразрывно связаны".
В то же время пока неясно, когда именно стратегия национальной безопасности будет опубликована, отмечается в статье Bloomberg.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД России потребовали у США объяснений в связи с возможной поставкой вертолетов Ми-17 Украине.
США не будут навязывать Украине свою волю, заявил Байден
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем