В мире
"Русофобская истерия". Посол РФ в США оценил новые антироссийские санкции

Посол РФ в США Антонов: новые санкции усугубляют кризисное положение дел как в мире, так и в самих США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июня/ Радио Sputnik. Очередные антироссийские санкции могут нарушить цепочки поставок, перебои в которых повлияют на продовольственную безопасность, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
Накануне США объявили о новых рестрикциях в отношении 17 россиян, среди которых государственные деятели и бизнесмены. Ограничения также затронули 16 компаний, включая "Северсталь".
Кроме того, Вашингтон решил ограничить доступ к американским технологиям для 71 юрлица, среди которых Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, ЦКБ "Рубин" и ЦМКБ "Алмаз".
«
"Убеждены, что порочная ограничительная практика будет только усугублять состояние дел в мире. Приведет к новым перебоям в цепочках поставок, скажется на продовольственной безопасности", – приводится фрагмент заявления Антонова в Telegram-канале посольства.
Посол высказал мнение, что экономические "колебания" могут негативно отразиться и на самих Соединенных Штатах, где продовольственная проблема приобретает все более острый характер.
Он назвал ограничительные меры "очередным подтверждением русофобской истерии" Вашингтона, которое следует рассматривать в одном ряду с попытками возложить на Москву вину за глобальные экономические дисбалансы, включая рост цен на топливо.
По словам дипломата, Россия даже под "шквалом" ограничений и запретов готова в срок обслуживать собственные долговые обязательства.
«
"Попытки заблокировать возможность осуществления Россией платежей не останутся без внимания серьезных инвесторов, но подорвут доверие к самим США", заключил российский посол.
Ранее радио Sputnik сообщило, как заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал новые антироссийские санкции.
"Большой простор для перспектив". Аналитик о новом санкционном списке США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем