Узнать за 90 секунд

Последний автобус для Вардо: разведчик ошибается только один раз

Читать на сайте radiosputnik.ru
В узком кругу ее знали как Вардо. Разносторонне образованная и очень красивая женщина, она легко располагала к себе людей. 35 лет назад Вардо не стало, но до сих пор с некоторых фактов ее биографии не снят гриф секретности.
Ее звали Елизавета Зарубина. Она была советской разведчицей. Работала с мужем Василием Зарубиным, резидентом внешней разведки. Вардо – это ее кодовое имя. Муж тоже менял имена и даже профессии, под прикрытием которых пара беспрепятственно перемещалась по миру. Так Вардо становилась женой то коммерсанта, то владельца теннисного клуба, а иногда и секретаря советского посольства. Ее задачей была вербовка с целью создания агентурных сетей. В этом деле Зарубина проявила невероятный талант. Она как никто умела сходиться с нужными людьми, ее природное обаяние и общительность работали без сбоя. К тому же у Елизаветы с молодых лет была невероятно сильно развита интуиция. Она хорошо чувствовала, с кем можно работать, а с кем не стоит и начинать. И всегда безошибочно угадывала возможные последствия: успех или провал.
Провалов Вардо не знала в течение всех 20-ти лет службы. Ее загранкомандировки охватывали 10 стран: Австрия и Турция, Дания и Бельгия, Финляндия и Франция, Швейцария и Великобритания, Германия и США. В каждой стране разведчица находила надежных агентов. Особенно успешным оказалось пребывание в США: 22 агента на счету Зарубиной – это был рекорд. Но "легендой разведки" ее стали называть после работы в нацистской Германии перед Второй мировой войной: Вардо удалось сделать советским агентом служащего гестапо Вилли Лемана. Это от него Москва узнала о создании ракеты "Фау". Позднее за особый подход к американским "оружейникам" разведчицу наградили орденом Красной Звезды: в годы войны Вардо "затянула в советскую сеть" ядерщиков из проекта "Манхэттен".
Зарубина совершила, пожалуй, только одну ошибку, которая стоила ей жизни. Майским днем 1987 года она вышла из своей московской квартиры и отправилась в аптеку на автобусе. Во время выхода на остановке из-за цепочки нелепых случайностей Елизавета-Вардо погибла под автобусными колесами.
Обсудить
Рекомендуем