В России
В Госдуме назвали главную причину блокировок VPN-сервисов

Депутат ГД Матвейчев: в России блокируют VPN-сервисы, чтобы защитить данные

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июня/ Радио Sputnik. Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, чтобы обезопасить данные, поскольку россияне используют такие приложения для получения доступа к запрещенной информации, заявил в беседе с "Газетой.ru" зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.
Роскомнадзор предупреждал о блокировке VPN-сервисов, напомнил парламентарий. Это объясняется опасностью таких приложений, ведь они могут получать личные данные россиян – IP-адреса, пароли и другую информацию.
«
"А вообще, основная причина как раз в том, что с помощью VPN получается доступ на запрещенные ресурсы. Чтобы ими не пользовались, эти VPN-сервисы блокируют. Таких сервисов много заблокировано в России, и другие тоже будут (заблокированы)", – пояснил депутат.
Ранее российские пользователи сообщили о сбоях в работе сервиса ProtonVPN. В компании предположили, что проблемы с доступом могли стать следствием блокировки со стороны интернет-провайдеров или властей страны.
Кроме того, в мае в стране были заблокированы серверы, работающие на протоколах l2TP и IPsec, а также VPN-сервис Windscribe.
Ранее радио Sputnik сообщало, какую альтернативу интернету предложила детский омбудсмен Санкт-Петербурга Анна Митянина.
"Много разных опций". Как сэкономить мобильный трафик
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем