Главные темы часа. 05:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент РФ Владимир Путин сегодня проведет совещание по вопросам дорожного строительства,сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление главы компании "Российские автомобильные дороги" о подорожании строительства автотрассы М-12 "Москва - Казань" на 30%. По словам Пескова, "определенное подорожание идет везде", в том числе в связи с инфляцией. В то же время, по словам Пескова, правительство принимет меры для того, "чтобы не замедлять проекты, которые сейчас выполняются".
Запад на сможет одолеть Россию санкциями. Как пишет британское издание The Spectator, после начала российской спецоперации на Украине у Европы возникла "надменная фантазия", что она может одержать верх исключительно за счет рестрикций. Последние попытки ЕС отказаться от импорта российской нефти показывают, насколько это безрассудно. Как пишет издание, Запад не сумеет обрушить Россию без помощи Китая, Индии и прочих крупных потребителей энергоресурсов.
Президент Аргентины Альберто Фернандес примет участие в Саммите Америк, который пройдет 6-10 июня в США, сообщил РИА Новости источник в правительстве. Фернандес подтвердил свое участие в письме, которое было направлено организаторам саммита. Кроме того, президент Аргентины провел разговор с американским коллегой и также сообщил, что посетит саммит.
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры начал проработку вопроса запуска пилотируемых кораблей "Союз" с космодрома Восточный. Об этом рассказал в интервью РИА Новости гендиректор организации Руслан Мухамеджанов. Он добавил, что обеспечение гарантированного доступа в космос является приоритетной задачей российской Федеральной космической программы.
Число жертв сильных дождей в бразильском штате Пернамбуку, вызвавших оползни, выросло до 120, пишут местные СМИ. Ранее сообщалось о 100 погибших. По данным властей, 7 312 человек остались без крова.
В России впервые утвержден Национальный стандарт по так называемым картам спасения. Он определяет общие требования к кодификации, маркировке и идентификации "карты спасения" транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории нашей страны. Документ разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России. Отмечается, что наличие карты позволит эффективнее спасать людей при ДТП и других ЧП на дорогах.
Обсудить
Рекомендуем