Главные темы часа. 01:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдепартамент США не отреагировал ни на одно из обращений посольства России по вопросам притеснения российских СМИ, а также требование обеспечить их безопасность, заявили в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в ходе разгона демонстрантов в Миннеаполисе 30 мая 2020 года полиция распылила слезоточивый газ в лицо журналиста медиагруппы "Россия Сегодня" Михаила Тургиева. Это произошло несмотря на то, что он показал полицейским пресс-карту. В докладе также упоминаются нарушение прав журналистов Первого канала и RT.
Администрация президента США Джо Байдена планирует продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Gray Eagle, которые могут быть оснащены ракетами Hellfire, сообщает Рейтер со ссылкой на источники. По их данным, продажу беспилотников, произведенных компанией General Atomics, может заблокировать конгресс. Сам план продажи, согласно источникам, "находится на рассмотрении в Пентагоне в течение нескольких недель".
Молдавия после 24 февраля практически прервала политический диалог с Россией, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. При этом он отметил, что диалог продолжается на дипломатическом уровне. В Молдавии работает посольство России, идет обмен сообщениями. Есть взаимодействие госсекретаря с послом РФ, отметил Попеску.
Бывший национальный комиссар исправительных служб Южно-Африканской Республики Артур Фрейзер выдвинул обвинения против президента страны Сирила Рамафосы. Как пишут местные СМИ, речь идет о сокрытии украденных более 4 миллионов долларов. Фрейзер заявляет, что работники фермы президента, где содержались средства, сотрудничали с преступниками. Фрезей добавил, что у него есть доказательства кражи средств, в том числе фотографии, видео и данные банковских счетов.
Аэропорт Катании на острове Сицилия предупредил о возможных задержках рейсов из-за извержения вулкана Этна. "Ограничения будут действовать до завтрашнего утра", - отмечается в сообщении воздушной гавани в "Твиттере".
Бывшая жена Джонни Деппа Эмбер Херд заявила, что разочарована решением присяжных, признавших ее виновной в клевете на актера за статью о сексуальном насилии. "Это откат от идеи о том, что насилие против женщины должно восприниматься серьезно", - предупредила актриса. Комментируя вердикт, Херд заявила, что адвокатам Деппа "удалось убедить присяжных не обращать внимание на основополагающий принцип свободы слова".
Футболисты сборной Украины,обыграв на выезде команду ШотландииЮ пробились в финал плей-офф за право сыграть на чемпионате мира 2022 года. Встреча прошла в Глазго и завершилась со счетом 3:1 в пользу украинцев. В финале плей-офф украинская сборная сыграет с командой Уэльса 5 июня.
Обсудить
Рекомендуем