В мире
Лавров отреагировал на слова Борреля о ЕС как военной силе

Глава МИД РФ Лавров: слова Борреля о ЕС как военной силе говорят о навязывании Европе русофобской позиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Заявления главы евродипломатии Жозепа Борреля о необходимости ЕС стать военной силой доказывают, что агрессивное меньшинство в Европе продвигает русофобскую позицию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В ходе пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию Лавров отметил, что "наверное, это все игра словами (заявления Борреля, – ред.), но дыма без огня не бывает".
По его словам, в Евросоюзе есть "действительно, агрессивное русофобское крыло, которое долгие годы, по сути дела, навязывало свою позицию всем остальным, спекулируя на принципе солидарности и принципе консенсуса".
«
"Это крыло сейчас свою активность наращивает, а именно заявления Борреля при всей, конечно, неадекватности воинственных слов, звучащих из уст главного дипломата Евросоюза отражают тенденцию (навязывания, – ред.)", – цитирует Лаврова РИА Новости.
Лавров подчеркнул, что ЕС в идеальном варианте хочет создать военизированный союз. Однако эта структура не сможет действовать автономно, она станет придатком НАТО, добавил министр.
«
"Военизированный союз – это их идеал, причем не просто военизированный ЕС в качестве стратегически автономного игрока, ни в коем случае. Это придаток Североатлантического альянса, это напрямую не говорится, но по всем фактам можно сделать однозначный вывод, что именно это сейчас является задачей тех, кто хочет сплотить Запад под непререкаемым командованием Вашингтона", – резюмировал Лавров.
Ранее радио Sputnik рассказало, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил склонность главы евродипломатии Борреля к силовым решениям.
Лавров призвал Запад воздержаться от поставок дальнобойного оружия Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем