Починяем примус с Евгением Примаковым

Соотечественники за границей: как живется вне России?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сколько россиян сегодня находятся за границей и многие ли из них продолжают ассоциировать себя с Россией? Что руководит теми, кто покидает страну и почему многие в итоге возвращаются на родину? Эти и другие темы разбираем в программе "Починяем примус с Евгением Примаковым" на радио Sputnik.
Гость: Юрий Кублановский поэт, публицист, лауреат правительственной премии, член Патриаршего совета по культуре.
Юрий Кублановский: я чувствовал, любил, любил на всю глубину свою Родину. Я чувствовал, что то общество, которое создавалось в 90-е годы, работает на ее разрушение, а никак не на созидание. Это был очень тяжелый для меня период. Если брать период советский, чужбинный? иммигрантский, и 90-е годы, годы великой криминальной революции, то они были, пожалуй, самыми тяжелыми. Тяжелыми и в моральном отношении, и в материальном отношении. И просто по духу. Я действительно тогда был одинок в полном смысле этого слова.
Юрий Кублановский: я либеральный консерватор. Я, конечно, свободолюбец, по натуре я свободолюбец. Но я всегда считал и считаю, что свобода должна быть ограничена какими-то нравственными понятиями, которые заложены, раз мы живем в православной стране, православием. Поэтому свобода свободой, но она не должна пренебрегать заповедями. В этом смысле я человек консервативный. И с ужасом отношусь к происходящему на Западе, к этим европейским ценностям. Когда я жил в Европе, слава Богу, этого еще не было.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем