В мире
Еврокомиссия ждет скорое согласование новых санкций против РФ

Глава ЕК фон дер Ляйен: мы продвинулись в вопросе согласования очередных санкций против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Еврокомиссия (ЕК) достигла определенного прогресса в вопросе очередного пакета санкций против России, однако не ждет его окончательного согласования в ближайшие двое суток, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
«
"Мы пока еще не достигли цели, но продвинулись. Я не ожидаю, что вопрос будет решен в течение 48 часов, но уверена, что в итоге мы найдем решение", – цитирует ее РИА Новости.
Согласование шестого пакета рестрикций осложняет эмбарго на российскую нефть, против чего выступает, в частности, Венгрия.
По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, страна готова поддержать новый пакет санкций, если "будут гарантии безопасности энергетических поставок в Венгрию".
«
"На настоящее время компромисс не достигнут… Мы находимся в сложной ситуации из-за безответственных действий Европейской комиссии", – отреагировал он на слова фон дер Ляйен.
По его словам, одобряя пять предыдущих пактов санкций, ЕС "сначала принимал ограничения, а потом думал о последствиях".
«
"Теперь речь идет об энергетике, это рискованно, серьезно. Нам надо поменять наш подход – сначала решения, потом санкции. До сих пор никаких решений нет", – сказал венгерский премьер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что иранские эксперты назвали причину провала антироссийских санкций.
Еврокомиссия предложила добавить обход санкций в список преступлений ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем