В мире
В СВР заявили о предложении Парижа переименовать Московскую улицу в Киеве

СВР: Париж предложил переименовать Московскую улицу в Киеве в честь Франции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Служба внешней разведки (СВР) России располагает данными, что мэрия Киева рассматривает инициативу Парижа переименовать Московскую улицу в Киеве в честь Франции. Об этом сообщает РИА Новости.
«

Администрация президента Эммануэля Макрона предлагает киевским властям на выбор три возможных варианта: улица Шарля де Голля, улица Парижа или Французская улица. Такой шаг якобы отразит так называемый "беспрецедентный уровень особых отношений между странами"", – сказано в заявлении, распространенном пресс-бюро СВР.

В ведомстве считают, что постыдное предложение Парижа – "неприкрытое проявление крайней русофобии и пособничества нацистам".
Инициатива властей Франции отчетливо демонстрирует их удовлетворение тем, что в украинской столице существуют проспекты Степана Бандеры и Романа Шухевича – бывших руководителей националистических организаций ОУН-УПА*, признанных в материалах Нюрнбергского процесса пособниками немецких фашистов в период Второй мировой войны, отметили в СВР.
«
"Хотелось бы обратить внимание французского народа на то, что даже в самые тяжелые периоды двусторонних отношений в России не помышляли о вычеркивании Франции и ее исторических деятелей из российской топонимики. Жители Москвы никогда не опустятся до переименования улиц и площадей, университетов и школ, носящих имена Шарля де Голля, Ромена Роллана, Мориса Тореза, героев полка "Нормандия-Неман" и Парижской коммуны, многих других ярких представителей французского народа", говорится в комментарии СВР.
Представители внешней разведки добавили, что россияне испытывают к названным историческим деятелям глубокое уважение, "несмотря на русофобские настроения внутри французского политического класса".
Ранее радио Sputnik рассказало, почему в Киеве приостановили "дерусификацию" названий улиц.
* Запрещенная в России организация.
В Черкассах с памятника выжгли знак дружбы России и Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем