В мире
В Нидерландах прокомментировали решение GasTerra по газу из РФ

Власти Нидерландов: решение GasTerra по газу из РФ не повлияет на газоснабжение в королевстве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Правительство Нидерландов с пониманием относится к решению энергетической компании GasTerra не оплачивать поставки российского газа в рублях, оно не будет иметь последствий для снабжения газом домохозяйств в королевстве, заявил министр по вопросам климата и энергетики Роб Йеттен. Об этом сообщает РИА Новости.
Нидерландская энергетическая компания GasTerra ранее заявила об отказе оплачивать российское голубое топливо в рублях, после чего "Газпром" уведомил ее о прекращении поставок с 31 мая. В результате этого по действующему контракту страна не получит около двух миллиардов кубометров топлива.
«
"Кабмин понимает решение GasTerra не соглашаться с установленными "Газпромом" в одностороннем порядке платежными требованиями. Это решение не имеет последствий для физического снабжения газом домохозяйств в Нидерландах", – говорится в заявлении Йеттена, опубликованного в Twitter Министерства экономики и климата Нидерландов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что компания "Молдовагаз" призвала энергетический регулятор страны пересмотреть величину газового тарифа.
Немецкие статистики предрекли ФРГ рекордную инфляцию по итогам года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем