В мире
Назарбаев готов поддержать исключение упоминания о себе из конституции

Первый президент Казахстана Назарбаев выразил готовность поддержать исключение упоминания о себе из конституции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность поддержать на предстоящем 5 июня референдуме внесение изменений в конституцию. Об этом Назарбаев заявил в интервью казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву.
Некоторые из предложенных изменений исключают упоминание из Основного закона о статусе первого президента страны.
«
"Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме… Все эти годы я всячески поддерживал его (президента Касым-Жомарта Токаева, – ред.) действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", – заверил Назарбаев.
Он объяснил, что сохранение за ним определенных полномочий после ухода с высшего государственного поста было необходимо "для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите".
Ранее стало известно, что Касым-Жомарт Токаев подписал закон, которым отменил необходимость согласовывать с Нурсултаном Назарбаевым новые инициативы, касающиеся внешней и внутренней политики Казахстана.
Выносимые на референдум поправки в конституцию разработали во исполнение плана политических реформ, предложенного Токаевым.
Изменения призваны закрепить переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.
С этой целью поправками предлагается уменьшить излишнюю концентрацию власти в руках президента: сократить участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, а также ограничить его влияние на местные представительные и исполнительные органы власти.
Кроме того, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период исполнения полномочий.
Поправки также предусматривают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных структурах и связанных с ними организациях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что супругу Назарбаева вывели из состава Нацкомиссии по делам женщин.
Токаев предложил провести политическую реформу в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем