В России
В России могут признать экстремистскими книги Дмитрия Гордона

Зампред комитета Госдумы Занко: книги украинского журналиста Гордона могут признать экстремистскими в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Книги украинского журналиста Дмитрия Гордона могут изъять из продажи на территории России и признать экстремистскими, заявила заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.
Ранее к Занко с просьбой проверить книги Гордона на наличие в них русофобии обратились авторы программы "Изолента live" на радио Sputnik. Парламентарий в свою очередь написала в Генпрокуратуру РФ.
«
"Сегодня прокуратура подтвердила, что проведет проверку на соответствие законодательству книг Гордона. Если проверка подтвердит этот факт (наличия русофобии в книгах Гордона, – ред.), книги могут быть признаны экстремистскими судом. А это значит, что все магазины должны будут изъять книги с продажи", – написала Занко в Telegram.
Вместе с тем замглавы думского комитета отметила, что в России не существует правового механизма запрета реализации книг запрещенных авторов.
«
"Считаю, что такой механизм надо создавать", – заключила Занко.
Ранее радио Sputnik сообщило о внесении экс-госсекретаря США Генри Киссинджера в базу украинского экстремистского интернет-ресурса "Миротворец".
Пушилин: ДНР "не будет затягивать" с трибуналом над националистами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем