В мире
СМИ сообщили о спорах в НАТО из-за Турции

Die Welt: в НАТО начались споры из-за Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Недавние решения турецкого руководства по поводу вступления Финляндии и Швеции идут вразрез с интересами Североатлантического альянса и создают спорные точки между союзниками, пишет немецкая газета Die Welt.
По мнению журналистов, США, которые раскритиковали решение Турции фактически заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, в реальности не пойдут на прямую конфронтацию с Анкарой.
Сообщается также, что Запад недоволен турецкой операцией на севере Сирии против курдов.
«
"В любом случае еще одна крупномасштабная операция на севере Сирии таит в себе потенциал эскалации разногласий между Турцией и ее партнерами по НАТО", – написала обозреватель газеты Каролина Друтен.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также объявлял о своем разрыве отношений с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Колумнист издания отметила, что турецкие ВВС в последние месяцы все чаще нарушают воздушное пространство Греции. Из-за этого глава греческого кабмина попросил конгресс США перестать продавать Анкаре оружие. В частности, речь идет о покупке Анкарой истребителей F-16. Именно это обращение и вызвало возмущение у турецкой стороны.
Делегации Швеции и Финляндии 25 мая провели в Анкаре переговоры с турецкими властями по поводу вступления этих стран в НАТО, в ходе которых удалось достичь соглашения по поводу необходимости продолжать вести диалог. Страны рассчитывают прийти к нужным результатам до конца июня.
Ранее радио Sputnik привело слова Эрдогана, пообещавшего не пускать в НАТО поддерживающие терроризм страны.
В Турции не исключили парадоксального распада НАТО из-за его расширения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем