В мире
СМИ: Запад боится, что РФ разыграет гумкоридор в Сирии как разменную монету

NYT: РФ может использовать голосование по гумкоридору "Баб аль-Хава" в Сирии для уступок по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Запад опасается, что Россия может воспользоваться правом вето в Совете Безопасности ООН по вопросу продления работы гуманитарного коридора "Баб аль-Хава" в Сирии, пишет The New York Times.
Журналисты приводят слова трех неназванных дипломатов, заявивших, что Россия "посылает расплывчатые сигналы" по поводу вероятности использования этого голосования в свою пользу. По их мнению, российская сторона попытается "добиться уступок в противостоянии вокруг Украины", в частности, в вопросе антироссийских санкций. Дипломаты не уточняют, что это за сигналы, отмечая, что Москва не стала напрямую увязывать вопрос о судьбе гумкоридора с ситуацией на Украине.
По словам этих дипломатов, Россия будет рассчитывать на помощь в обходе санкций от стран, которые могут пострадать от новой волны сирийской миграции в случае закрытия гумкоридора.
Совбез ООН в июле проведет голосование о судьбе гуманитарного коридора на пограничном переходе "Баб аль-Хава" из Турции в сирийскую провинцию Идлиб. Эксперты считают, что остановка его работы приведет к очередному наплыв сирийских беженцев в Европу.
В июле 2021 года СБ ООН единогласно принял решение продлить работу этого гуманитарного коридора на шесть месяцев с увеличением срока еще на полгода в зависимости от специального доклада генерального секретаря ООН.
Ранее радио Sputnik привело слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о выполнении Россией военных задач в Сирии.
"Откровенно грабят". Небензя обвинил США в контрабанде ресурсов из Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем