В мире
"За нами наблюдал весь мир". Ле Пен осудила беспорядки на матче ЛЧ в Париже

Бывший кандидат в президенты Ле Пен обвинила власти Франции в ситуации с болельщиками на матче Лиги чемпионов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Власти Франции не смогли проконтролировать проведение финала Лиги чемпионов на стадионе "Стад де Франс", заявила бывший кандидат в президенты, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в интервью телеканалам RTL-LCI.
Она подчеркнула, что испытала чувство унижения от случившегося на финальном матче. По ее словам, миру стало очевидно, что Франция больше не может организовывать такие большие мероприятия.
Ле Пен также призвала парламент расследовать причины беспорядков на финале Лиги чемпионов.
«

"Глядя на вчерашние снимки со "Стад де Франс", я испытала чувство унижения. За нами наблюдал весь мир, и думаю, во многих мировых столицах, которые это видели, констатировали, что Франция больше не может организовывать крупные мероприятия так, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, чтобы не перетекала в беспорядки... Необходимо провести парламентское расследование", – приводит слова Ле Пен РИА Новости.

Она подчеркнула, что события на стадионе "Стад де Франс"– это доказательство разрушения системы безопасности Франции и самого государства. Политик привела в пример главу МВД Франции Жеральда Дарманена. По ее словам, он продемонстрировал свою неспособность навести порядок перед лицом хулиганов, "которые испортили то, что должно было стать народным событием".
Накануне в пригороде Парижа на стадионе Stade de France прошел финальный матч Лиги чемпионов. Испанский футбольный клуб "Реал Мадрид" обыграл английский "Ливерпуль" со счетом 1:0.
Французские правоохранители применили слезоточивый газ против фанатов английского клуба, которые пытались нелегально попасть на стадион. По данным СМИ, некоторые болельщики были без билетов. Видео с действиями полиции попало в соцсети. Из-за проблем с обеспечением безопасности матч стартовал с задержкой в 37 минут. По последним данным, парижская полиция задержала 105 участников беспорядков.
Финал Лиги чемпионов изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако после начала спецоперации на Украине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лишил российский город права проводить финальный матч.
Ранее радио Sputnik рассказало, как спортивный комментатор Дмитрий Губерниев оценил организацию финала Лиги чемпионов.
Правительство Португалии одобрило продажу "Челси" бизнесмену Боэли
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем