Главные темы часа. 10:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Непальский самолет авиакомпании "Тара эйр" в воскресенье потерял связь с наземными службами вскоре после взлета. Как сообщает сайт газеты "Хималайян таймс", на борту находились три члена экипажа и 19 пассажиров. По данным издания, среди пассажиров 13 непальцев, четверо индийцев, два гражданина Германии.
Пожарные ликвидировали возгорание на заводе синтетических средств "Нэфис косметикс" в Казани, передает пресс-служба республиканского МЧС. Возгорание произошло накануне на складе макулатуры и гофропродукции. Горела кровля трехэтажного здания, площадь возгорания составила 1,2 тыс. кв. метров. Пострадавших нет.
Минобороны РФ показало боевую работу вертолетов Ка-52 по уничтожению опорных пунктов и бронированной техники украинских войск. В ролике, в частности, показаны два украинских танка в прицеле ударного вертолёта. Затем их последовательно и точно поражают прямые попадания в борт противотанковых управляемых ракет, выпущенных с Ка-52, - видны взрывы и разлетающиеся в стороны обломки танков. В ведомстве уточнили, что авиаудары наносили с дистанции более 5 километров.
Армия Израиля задержала на Западном берегу реки Иордан двух подозреваемых в террористической деятельности, сообщила пресс-служба военных. Отмечается, что во время задержания вспыхнули беспорядки, в военнослужащих бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Один сотрудник сил безопасности Израиля был легко ранен и доставлен в больницу.
НАТО оказалось в неловкой ситуации в ходе подготовки к крупным военным учениям в Швеции из-за приглашения турецких военных, написал ветеран греческой армии Ставрос Атламазоглу. "Участие турецких сил неизбежно создаст неловкие моменты в маневрах", — отметил обозреватель. Автор заметил, что Швецию не случайно выбрали местом проведения маневров, поскольку страна вместе с Финляндией намеревается вступить в альянс, а Анкара стала единственным членом блока, который наложил вето на их присоединение к трансатлантическому военному союзу.
Российский программный комплекс, формирующий виртуальную копию строительной площадки для тестирования инженерных решений в VR-пространстве, появится на рынке в 2023 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе платформы Национальной технической инициативы. Там уточнили, что 3D-модель в процессе работы используется в виде полноразмерной объемной копии. Таким образом инженерам не нужно будет реально устанавливать что-либо на строительной площадке или в цеху.
Обсудить
Рекомендуем