В России
Захарова опровергла заявления о "блокировании" иностранных судов

Мария Захарова: заявления о "блокировании" Россией иностранных судов не соответствуют действительности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 мая/ Радио Sputnik. Россия ежедневно открывает два морских гуманитарных коридора для выхода иностранных судов из украинских портов, однако Киев отказывается сотрудничать, фактически взяв их экипажи в заложники, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она отреагировала на утверждения ряда стран, что Россия виновата в создании проблем в сфере продовольственной безопасности, в том числе путем воспрепятствования вывоза зерна с Украины морским путем.
«
"Что касается прозвучавших накануне заявлений… о "блокировании" российскими военными иностранных судов в акватории Черного и Азовского морей, то они не соответствуют действительности. Порт в Мариуполе возобновил работу после того, как военные России и ДНР получили над ним контроль, был разблокирован фарватер, созданы условия для выхода судов", – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.
Она напомнила, что два гуманитарных коридора работают ежедневно с 8:00 до 19:00, однако киевские власти "отказываются взаимодействовать с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев по обеспечению безопасного выхода заблокированных судов, фактически взяв их и экипажи в заложники".
"Россия продолжает оставаться ответственным участником мирового продовольственного рынка. Намерены и далее добросовестно исполнять обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции. Хорошо осознаем значение таких поставок для обеспечения социально-экономической устойчивости различных регионов мира", – отметила Захарова.
Россия проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские войска уничтожили цеха завода "Мотор Сич" в Запорожье.
"Чтобы они пошли застрелились или что?" Политолог о вывозе зерна с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем