В мире
СМИ узнали о возможности российских бизнесменов "откупиться" от санкций

AP: Запад может предложить российским бизнесменам помочь Украине в обмен на снятие санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Страны Запада не исключают предоставления российским предпринимателям возможности избежать санкций в обмен на перечисление денег на помощь Украины, пишет Associated Press cо ссылкой на источники.
«
"Западные страны изучают вопрос о том, следует ли разрешить бизнесменам из России "откупаться" от санкций и затем использовать получаемые таким образом деньги на восстановление Украины", – говорится в статье на сайте агентства.
По данным источников AP, с такой инициативой выступила вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече представителей стран-членов G7 в Германии.
Собеседники агентства сообщили, что Фриланд подняла этот вопрос после того, как обсудила его с "российскими олигархами".

Также известно, что украинская сторона знает об этих дискуссиях.
В то же время один из источников агентства подчеркнул, что пока речь идет только об идее, никаких решений не принято. По его мнению, западные страны заинтересованы в такой возможности.
AP добавляет, что предложение может помочь устранить юридические препятствия для властей таких стран, как ФРГ, где очень сложная процедура конфискации замороженных активов иностранцев, пишет РБК.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС не согласовал дополнительную финпомощь Украине на девять миллиардов евро.
Володин рассказал, сколько может получить Украина от выделенной США помощи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем