В мире
Президент РФ и канцлер Австрии обсудили ситуацию на Украине

Президент РФ Путин и канцлер Австрии Нехаммер обсудили глобальный продовольственный кризис и Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Австрии Карлом Нехаммером обсудил продовольственный кризис и ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.
«
"Президент России дал оценку ситуации в контексте ведущейся специальной военной операции по защите Донбасса и информировал о работе по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Азовского и Черного морей. В этой связи обращено внимание на то, что украинской стороне следует как можно скорее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов. Кроме того, указано на саботаж Киевом переговорного процесса представителей России и Украины", – говорится в сообщении.
Также стороны обсудили вопросы, связанные с глобальной продовольственной безопасностью.
«
"Владимир Путин акцентировал, что попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки безосновательны. Даны подробные разъяснения реальных причин этих проблем, возникших в том числе из-за антироссийских санкций США и Евросоюза", – сказано в комментарии.
Накануне российский лидер подтвердил готовность Москвы внести вклад в преодоление глобального продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений. Это, как заявил Владимир Путин, будет возможно только при условии снятия политически мотивированных антироссийских санкций.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские аграрии ожидают рекордного урожая.
Небензя: Запад обманывает, возлагая на РФ вину за продовольственный кризис
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем