Хранители знаний: 27 мая в России отмечают День библиотекаря

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День библиотекаря
Когда и кто отмечает
История праздника
О профессии
Интересные факты
День библиотекаря, а точнее Общероссийский день библиотек, отмечают каждый год 27 мая. Число этих учреждений в стране превышает 40 тысяч. Какие из них достойны особого внимания?
Международный день театра. Торжество перевоплощения и лицедейства

День библиотекаря

Когда-то они обеспечивали сохранность глиняных табличек с клинописью. А сегодня обязаны не только заботиться о фолиантах и периодических изданиях, но и вести просветительскую работу, в том числе в виртуальном пространстве. В наши дни люди этой профессии не просто выдают тома и ведут их учет, ведь библиотеки – это уже не только место, куда приходят за книгами, а настоящие многофункциональные культурные центры.

Когда и кто отмечает

Все причастные к библиотечному делу отмечают свой профессиональный праздник 27 мая.

История праздника

В этот день в 1795 году Екатерина II одобрила проект создания Императорской публичной библиотеки (сейчас Российская национальная библиотека). В честь двухсотлетия с этого дня в 1995 году и было решено учредить новый праздник (увы, не выходной). Президентским указом дату закрепили в перечне памятных событий страны. Документ рекомендует органам власти проводить "мероприятия, направленные на поддержку и популяризацию библиотек". Что и должно составлять содержание праздника: экскурсии, мастер-классы, выставки, лекции, конференции и тому подобное.
Главное здание Российской национальной библиотеки в Петербурге

О профессии

Первыми библиотекарями можно считать служителей культа. Ведь источники письменного слова испокон веков собирали при храмах. Первым известным таким хранилищем считается храм шумерского города Ниппура, где еще около двух с половиной тысяч лет до нашей эры хранили глиняные таблички с клинописными надписями, предположительно, школьный архив. При храме располагалась и часть самой знаменитой библиотеки в мире – Александрийской. В Европе центрами учености в Средневековье были прежде всего монастыри, хотя по богатству фондов они не шли ни в какое сравнение с собраниями древности. Работы в библиотеках не чурались и настоящие светила культуры и науки – это считалось очень престижным занятием. В храмах знаний трудились, например, баснописец Иван Крылов, поэт и издатель Антон Дельвиг, математик Николай Лобачевский и писатель, нобелевский лауреат Иван Бунин.
Сейчас библиотечному делу учат в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, хотя далеко не все работники библиотек имеют соответствующие дипломы. Считается, что это преимущественно женская работа; доходы библиотекарей сложно назвать высокими, потому и с востребованностью профильных специальностей в образовательных учреждениях порой возникают проблемы.
Хотя в последние годы тенденция вроде бы меняется. В рамках национального проекта "Культура" сотни библиотек в год модернизируют в модельные библиотеки. Это не просто место, где хранят и выдают книги всем желающим, но еще и культурные, образовательные и досуговые центры с современной компьютерной техникой, возможностью организовывать выставки, лекции, кружки, курсы и так далее. Кроме того, в рамках проекта ремонтируются здания и обновляются книжные фонды. Так что библиотекарь теперь должен хорошо уметь работать на компьютере, проводить просветительские мероприятия, не говоря уже о том, чтобы ориентироваться в литературе.
Возможности для заработка также расширяются: чем больше мероприятий проводишь, тем больше получаешь. Так что лучшим подарком библиотекарю в этот день будет, пожалуй, новый посетитель, оформивший читательский билет. Ведь что, как не осознание востребованности своей работы порадует человека этого призвания в профессиональный праздник? Ну и теплые слова благодарности, само собой.

Интересные факты

В средневековых европейских библиотеках книги часто цепями приковывали к полкам, чтобы ценные экземпляры попросту не украли.
Первую библиотеку на Руси организовал в 1037 году Ярослав Мудрый при Софийском соборе в Киеве.
Первой общедоступной библиотекой в России стала библиотека Российской академии наук, открытая Петром I в 1714 году и состоявшая из личных книг царя (около двух тысяч экземпляров). Правда, уже через несколько лет посещение ограничили – библиотека стала "академической".
Императорская публичная библиотека, чей проект был одобрен в 1795 году, открылась почти через 20 лет после этого: сначала строительство затягивалось, потом помешала война с Наполеоном. Сейчас это вторая по величине фонда библиотека в России (более 38 миллионов экземпляров).
В Москве до 1860-х годов единственной публичной библиотекой была библиотека Московского университета.
Фундаментальная библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова
Во время Великой Отечественной войны москвичи, укрывавшиеся от бомбежек в метро, могли читать книги в филиале Государственной публичной исторической библиотеки на станции "Курская" Арбатско-Покровской линии.
Сейчас в Москве больше 400 библиотек, во всех действует единый электронный читательский билет.
Крупнейшая библиотека в РФ – Российская государственная библиотека в Москве (почти 48 миллионов единиц хранения). У крупнейшей в мире Британской библиотеки до 200 миллионов предметов хранения.
В соответствии со Стратегией развития российских библиотек до 2030 года каждый год они должны пополняться на 12 миллионов экземпляров. Посетителями этих учреждений должны стать 40% граждан.
Издания с пометкой 18+ в российских библиотеках должна храниться в отдельных помещениях, недоступных для детей.
Культуру – в массы! В России отмечается День работника культуры
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем