В мире
Профессор из Польши заявил о незаинтересованности ФРГ в "победе" Украины

Польский профессор Сорока объяснил, почему канцлер ФРГ Шольц не заинтересован в "победе" Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Власти Германии стремятся сохранить тесные отношения с Россией, поэтому Берлин "абсолютно не заинтересован в успехе Украины". Такое заявление сделал профессор Университета Яна Кохановского Павел Сорока в интервью порталу Niezalezna.pl.
Он согласился с аналитиком немецкой оппозиционной партии ХДС Родериком Кизеветтером, который высказал мнение о том, что власти в лице канцлера Олафа Шольца не желают оказывать киевским властям сколько-нибудь серьезную поддержку.
«

"Это значит, что они не хотят, чтобы Россия проиграла", – цитирует Павла Сороку телеканал "360".

Он связал это с зависимостью Германии от энергоресурсов и "заинтересованностью в сильной России" вопреки общему курсу НАТО. Профессор объяснил наличие разногласий в альянсе, в том числе позицией немецкого правительства.
Стремление ФРГ поставить во главу угла свои экономические интересы может привести к серьезным последствиям для НАТО, в котором Германия остается весьма важной страной, продолжил польский эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава евродипломатии Жозеп Боррель признал истощение военных запасов ЕС из-за Украины.
Кирби: Пентагон желает победы Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем