В мире
На Украине рассказали, как заставить Венгрию присоединиться к санкциям

Советник главы украинского Минэнерго Зеркаль: нефтепровод "Дружба" можно использовать для давления на руководство Венгрии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Нефтепровод "Дружба" можно использовать для того, чтобы сделать Венгрию более сговорчивой в разрешении политических противоречий внутри ЕС, заявила советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль.
"В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод "Дружба"", – цитирует Зеркаль РИА Новости.
«
"И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом, – ред.) что-то случилось. Но, опять-таки, это в руках правительства и президента – решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с (премьером Венгрии Виктором, – ред.) Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому Союзу, или мы еще не готовы к этому", – добавила советник главы украинского Минэнерго.
Нефтепровод "Дружба" проводит через Самарскую область и Брянск, далее он разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Нефтепровод обеспечивает экспорт нефти из России в Европу.
Украинский участок нефтепровода находится в собственности "Укртранснафты".
Ранее радио Sputnik сообщило о достижении договоренности между Венгрией и Украиной по мощностям для импорта газа.
В ЕП предложили пошлины на импорт энергоресурсов из РФ вместо эмбарго
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем