В России
Песков рассказал о работе по защите российских памятников за рубежом

Пресс-секретарь президента РФ Песков: МИД прикладывает все усилия, чтобы защитить российские памятники за рубежом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Российский МИД ежедневно прикладывает максимум усилий, чтобы остановить вакханалию, происходящую в отношении российских памятников за рубежом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее российский посол в Австрии Дмитрий Любинский сообщил о факте вандализма в отношении памятника советским воинам, павшим в борьбе за освобождение Австрии от нацизма. На расположенном на площади Шварценбергплатц в центре Вены мемориале неизвестные нарисовали националистический символ.
«
"А кто вам сказал, что мы не вызвали (послов иностранных государств, – ред.)? Министерство иностранных дел ежедневно работает весьма напряженно, и ведется очень напряженная дипломатическая работа по борьбе вот с этой вакханалией, которая сейчас во многих европейских странах имеет место. И дипломатам нашим очень непросто приходится, но тем не менее, они все равно прикладывают возможный максимум усилий для того, чтобы этому противодействовать, выходят на связь с официальными властями, хотя это очень-очень непросто сейчас", – цитирует Пескова РИА Новости.
Он подчеркнул, что Россия принимает "все возможные, допустимые дипломатической практикой и межгосударственными отношениями" меры.
«
"Просто слишком много вакханалии, к сожалению", – отметил пресс-секретарь президента.
Ранее радио Sputnik сообщало, когда, по данным СМИ, власти Латвии планируют снести памятник Освободителям Риги.
Песков: ждем от Киева принятия требований Москвы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем