В мире
"Молдовагаз" призвала регулятор страны пересмотреть газовый тариф

"Молдовагаз" попросила энергорегулятор страны повысить тарифы на газ для бытовых пользователей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Компания "Молдовагаз" направила запрос в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) страны о пересмотре газового тарифа для бытовых потребителей, написал руководитель компании Вадим Чебан в своем Telegram-канале.
"В связи с ростом закупочной цены природного газа и увеличением суммы тарифных отклонений, АО "Молдовагаз", в соответствии с действующим законодательством, обратилось в НАРЭ с запросом о пересмотре тарифов", – говорится в сообщении.
Чебан ранее объяснял, что тариф включает в себя закупочную цену в 620 долларов. В апреле цена на газ подскочила до 1 194 долларов за тысячу кубометров, а в мае опустилась до 920 долларов. Глава "Молдовагаза" предлагал введение двух формул расчета – для летнего и зимнего периодов. В этом случае летний тариф на газ может вырасти примерно на 30% до 1,11 доллара за кубометр.
"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября пролонгировали газовый контракт на пять лет, начиная с 1 ноября. В российской компании заявили, что из-за ситуации в Молдавии, контракт был подписан практически на условиях молдавской стороны. При этом Кишинев должен будет своевременно оплатить 100% текущих платежей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Греция перешла на оплату газа из РФ рублями.
Помогут ли Германии угольные и мазутные электростанции? Мнение эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем