В России
В МИД РФ заявили, что отношения России с Хорватией "достойны сожаления"

МИД РФ: Загреб занял подчеркнуто недружественную линию в отношении Москвы, что достойно сожаления

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Хорватия заняла подчеркнуто недружественную линию в отношении России, о чем Москва сожалеет, говорится в сообщении МИД РФ на официальном сайте.
В ведомстве отметили, что 25 мая исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Хорватией. За это время был налажен конструктивный политический диалог, активно развивалось торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Российско-хорватские связи отличались позитивной динамикой и поступательным развитием сотрудничества. Однако в последние месяцы ситуация изменилась, подчеркнули в МИД РФ.
«
"Достойно сожаления, что в последние месяцы власти Хорватии предпочли занять в отношении России подчеркнуто недружественную линию, которая резко контрастирует с достигнутым качеством наших двусторонних связей, разрушает их ткань, наносит серьезный ущерб исконным интересам народов двух стран. Под удар поставлены все позитивные достижения прошлого", – говорится в обнародованном заявлении.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ назвали такой подход Загреба бесперспективным. При этом МИД выразил надежду, что здравый смысл возобладает и страны вернутся на путь диалога.
«
"Убеждены в бесперспективности и пагубности подобных деструктивных подходов. Убеждены, что здравый смысл возобладает и Хорватия вернется на путь конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, основанного в том числе на осознании геополитических реалий и подлинных национальных интересов", – добавили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Хорватии призвал Сербию осудить спецоперацию РФ на Украине.
МИД РФ: США признают, что санкции больно бьют по ним
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем