В мире
СМИ узнали, когда власти Латвии планируют снести памятник Освободителям

Baltnews: власти Латвии заявили о намерении снести памятник Освободителям Риги к 15 ноября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Власти Латвии заявили о намерении снести памятник Освободителям Риги к 15 ноября, сообщает портал Baltnews в своем Telegram-канале.
«
"Демонтаж "прославляющих советский режим" объектов должен быть осуществлен до 15 ноября текущего года", – говорится в сообщении.
По данным портала, комиссия по образованию, культуре и науке решила внести на рассмотрение сейма новый законопроект, предусматривающий демонтаж памятника Освободителям Риги. Первое чтение назначено на 26 мая.
Комиссия заявила, что сносить памятник будет муниципалитет, на территории которого он расположен. При этом демонтаж будет финансироваться из пожертвований физических и юридических лиц, а при необходимости – также из госбюджета и бюджета местных самоуправлений.
Сейм балтийской республики 12 мая принял закон о приостановке договора с РФ о защите советских мемориалов, фактически устранив последний законодательный барьер на пути сноса памятника Освободителям Риги. Рижская дума поручила профильному агентству обеспечить демонтаж монумента.
Ранее радио Sputnik рассказало, что МИД Латвии пообещал РФ в качестве компенсации за снос памятников.
СК возбудил дело из-за сноса памятника советским летчикам в Латвии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем