В России
В ЦОДД разъяснили ситуацию со штрафами за разговор пассажира по телефону

ЦОДД: штрафы, выписанные владельцам праворульных авто в Москве за телефон у пассажира, единичны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Случаи ошибочных штрафов, выписанных собственникам праворульных машин в Москве за телефон у пассажира, о которых писали СМИ, единичны, их можно легко обжаловать, а систему наблюдения постоянно совершенствуют, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).
По данным РБК, ранее водителям праворульных машин начали приходить штрафы за использование телефонов пассажирами на передних сиденьях, которых нейросети принимали за водителей.
«
"В случае с праворульными автомобилями мы совершенствуем технологию и постоянно "обучаем" нейросеть распознавать разные модели автомобилей. Это единичные случаи ошибочных штрафов, которые можно легко обжаловать", – заявили в пресс-службе.
В ЦОДД напомнили, что в Москве работает современная система фотовидеофиксации из 450 дорожных камер, которые фиксируют езду с непристегнутым ремнем безопасности и использованием телефона за рулем. Это сертифицированные комплексы фотовидеофиксации. Данные с дорожных камер сначала обрабатывает нейронная сеть, обученная выявлять на кадрах руль, руки, мобильное устройство, ремень безопасности, распознавая признак нарушения по заданным алгоритмам.
В пресс-службе объяснили, что избежать ошибочных штрафов позволяет многоступенчатая система проверки. После того, как комплекс выявил признак нарушения, материал проверяют техники ЦОДД. Они следят за тем, чтобы корректно определился номер, марка автомобиля и так далее. При необходимости техники могут оставить пометку, что материал требует более тщательного рассмотрения инспектором. После этого материал уходит в ГИБДД, где и принимается решение о вынесении постановления о нарушении.
В ЦОДД отметили, что за 2021 год доля ошибочных или спорных материалов составила 0,0021%.
Ранее радио Sputnik сообщало, за что могут оштрафовать водителя, остановившегося во дворе многоквартирного дома.
Дочь Заворотнюк рассказала, почему не водит машину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем