В России
Патрушев раскритиковал программу по истории в школах РФ

Патрушев: в учебниках по истории искажаются факты, а школьники не знают героев Великой Отечественной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев негативно высказался о школьной программе по истории России, отметив, что в учебных пособиях искажаются факты, а на уроках учителя уделяют мало внимания теме героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны.
«
"В прошлом году я посещал Музей Великой Отечественной войны в Минске. Экскурсовод поделилась со мной впечатлениями от визита группы студентов из США, которые на протяжении всей экскурсии сомневались, рассказывают ли им в музее правду, поскольку наивно полагали, что именно Америка победила гитлеровскую Германию", – цитирует Патрушева газета "Аргументы и факты".
В ходе интервью изданию он обвинил российских школьных учителей в том, что они придерживаются фальшивой версии судьбоносных событий.
«
"Искажают факты и многие учебные пособия. Тематике героизма советского народа в годы Великой Отечественной на уроках истории уделяется мало времени, а в учебниках она нередко описывается поверхностно", – отметил секретарь Совбеза РФ.
По его словам, лишь некоторые старшеклассники могут назвать фамилии героев Великой Отечественной войны. При этом российские школьники почти ничего не знают про героев Первой мировой или Отечественной войны 1812 года, добавил Патрушев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Патрушев спрогнозировал распад Украины на несколько государств.
Ученики московских профклассов выбрали профильные предметы для сдачи ЕГЭ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем