В мире
Медведев резко раскритиковал план Италии по разрешению кризиса на Украине

Зампред Совбеза РФ Медведев подверг жесткой критике итальянский план по урегулированию украинского конфликта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале раскритиковал план урегулирования украинского конфликта, предложенного МИД Италии.
Ранее итальянская газета la Repubblica сообщила, что Министерство иностранных дел Италии передало ООН четырехэтапный план по урегулированию украинского конфликта. Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Москва получила от Рима копию документа.
«

"Запад охватил зуд создания "мирных планов", которые должны привести к урегулированию кризиса на Украине. И оно бы ничего, если бы речь шла о подготовке вариантов, хоть как-то учитывающих реалии. Но нет, это просто чистый поток сознания европейских графоманов. Вот недавно отличилась Италия, которая, как сообщает итальянская же пресса, по линии своего МИД передала генсеку ООН Гутерришу некий четырехэтапный план мирного урегулирования на Украине", – сказал Медведев

Первый пункт этого плана состоит в предоставлении нейтрального статуса Украине и беспрепятственное вхождение страны в Европейский союз.
«
"Про нейтральный статус все правильно. А вот про членство в ЕС… Ну ведь знают, что это вранье. Сколько бы Киев ни тешил себя грезами о погружении в европейскую идиллию, без членства в НАТО шансов у него нет никаких. В НАТО Украину теперь никто не ждет", – считает зампред Совбеза РФ.
В соответствии со вторым пунктом итальянского плана, Донбасс должен быть автономным и находиться под управлением украинских властей.
«
"Явный бред и дешевое прожектерство. Решения о своей судьбе республики Донбасса приняли окончательно и обратно не вернутся. Это неприемлемо для всех, кто помнит судьбу минских соглашений и убийства мирных граждан ЛНР и ДНР", – прокомментировал Медведев.
В качестве третьего пункта предполагается полная автономия Крыма в составе Украины.
«

"Это и вовсе прямое хамство в адрес России, угроза ее территориальной целостности и повод для начала полноценной войны. В России нет и никогда не будет политической силы, которая бы согласилась даже обсуждать судьбу Крыма. Это было бы просто национальным предательством", – считает Медведев, его цитирует "Газета.ru".

При этом Медведев отметил, что Киев не хочет договариваться в рамках предложенного Россией проекта мирного договора.
«
"Расчет только на поток оружия и деньги от западных стран. Война до победного конца. Напрасно. Ведь в случае изменения сценария военной операции украинские власти и военное командование не спасут даже подземные бункеры. А рекламные визиты "в Украину" разных подверженных деменции дедушек и экзальтированных бабушек будут проходить не в Киеве, а на границе с Польшей", – подытожил зампред Совбеза России.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько, по мнению Медведева, могут продлиться антироссийские санкции.
СМИ: ФРГ и Италия одобрили открытие рублевых счетов для покупки газа у РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем