В мире
Молдавские социалисты назвали дело против экс-президента Додона заказным

Партия социалистов Молдавии назвала уголовное дело против бывшего президента Додона заказным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Уголовное дело против экс-президента Молдавии Игоря Додона является заказным, заявил исполнительный секретарь Соцпартии Влад Батрынча.
Глава пресс-службы генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпеек ранее сообщила, что Антикоррупционная прокуратура и Служба информации и безопасности начали обыски в доме экс-президента Игоря Додона. Она отметила, что бывшего президента подозревают в предательстве родины, пассивной коррупции и незаконном обогащении.
«

"Юристы будут комментировать дело Додона. То, что происходит – это заказное дело, я заказные дела не комментирую", – цитирует молдавского политика РИА Новости.

Экс-депутат Юрий Реницэ в 2020 году опубликовал видеозапись, на которой видно, как действующий тогда президент Молдавии Додон получил от лидера Демпартии Владимира Плахотнюка пакет. По словам депутата, в нем находилась крупная сумма денег. Уточняется, что встреча проходила в июне 2019 года, а через несколько дней Плахотнюк покинул Молдавию.
Антикоррупционная прокуратура не выявила признаков преступления и отказалась возбуждать уголовное дело против Додона в июне 2020 года. Суд Кишинева поддержал это решение, однако Апелляционная палата его оспорила.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Соцпартия Молдавии заявила о возможности протестов в стране.
Обозреватель Sputnik Молдова: у Игоря Додона молчит телефон
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем