В мире
NI: позиция Турции по расширению НАТО ослабит альянс на десятилетия

NI: нежелание Турции принять в НАТО Финляндию и Швецию может ослабить альянс на десятилетия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Позиция Турции по присоединению Финляндии и Швеции к НАТО может ослабить альянс на десятилетия, пишет The National Interest.
В статье отмечается, что для изменения позиции Анкары другие члены альянса могли бы надавить на нее, однако такой шаг может иметь неприятные последствия.
Издание обратило внимание, что в этом случае президент страны Реджеп Тайип Эрдоган может "удвоить ставку вместо того, чтобы отступить". В этой связи обозреватели напоминают о позиции турецких властей в ситуации с покупкой у России систем С-400.
«
"Последствия не только подорвут заявку Финляндии и Швеции на членство в НАТО, но и рискуют навсегда вбить клин в солидарность НАТО. Не существует установленного механизма для исключения члена НАТО, и маловероятно, что Эрдоган решит уйти самостоятельно, но обиженная Турция может ослабить альянс изнутри на десятилетия вперед", – пишет издание.
Главы МИД Швеции и Финляндии ранее передали заявки на вступление в НАТО Йенсу Столтенбергу.
Турецкие власти, комментируя ситуацию, заявили, что не могут сказать "да" присоединению этих стран к Североатлантическому альянсу из-за их позиции по "курдской проблеме".
Ранее радио Sputnik сообщало о готовности Финляндии предоставить Турции гарантии по "курдскому вопросу".
Эрдоган сообщил, в каком случае поддержит заявки Финляндии и Швеции в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем