Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
**В освобожденной Херсонской области при попытке задержания ликвидировали агента Службы безопасности Украины, у него обнаружена граната, которую он мог применить против российских военнослужащих, сообщается в Telegram-канале военно-гражданской администрации региона. В администрации подчеркнули, что мужчина был завербован СБУ в 2014 году в Луганской области. После этого долгое время отбывал наказание в одной из колоний Херсонской области. После начала спецоперации по заданию СБУ он собирал данные о местах дислокации российской армии и передавал координаты для последующего нанесения ракетного удара.
Украинские войска утром в воскресенье обстреляли Ясиноватую в Донецкой народной республике. Выпущено три мины калибра 120 миллиметров, заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Информация о пострадавших не поступала.
Всемирный экономический форум начнет сегодня работу в швейцарском Давосе. Впервые за два года он пройдет в очном формате. По данным организаторов, его участниками станут более 2 тысяч человек, в том числе 50 глав государств. Одной из центральных тем будет ситуация на Украине, а также проблемы миграции и продовольственной безопасности. Представители России в этом году приглашены не были. Это связано с тем, что форум заморозил отношения с российскими организациями из-за спецоперации на Украине.
Лидер выигравшей парламентские выборы Австралийской лейбористской партии Энтони Альбанезе 24 мая проведет двусторонние встречи с президентом США, а также с главами правительств Японии и Индии в качестве нового премьер-министра Австралии. По его словам, предстоящая встреча является абсолютным приоритетом для Австралии. "Она позволит сообщить миру о том, что происходит смена правительства и ч произойдут некоторые изменения в политике Австралии, в том числе, в вопросах изменения климата", - указал Альбанезе. Накануне в Австралии прошли парламентские выборы. Согласно последним данным ЦИК, по итогам обработки 70% бюллетеней лейбористская партия получает в новом составе Палаты представителей не менее 77 мест, что позволяет ее лидеру занять пост премьера и сформировать правительство из депутатов своей фракции.
США готовы к возможности того, что Северная Корея вскоре проведет новое испытание ракеты, заявил президент Джо Байден. По его словам, в Штатах продумали, как будут реагировать на все, что они делают", - сказал Байден журналистам в Сеуле.
Средний лимит по кредитным картам в России в апреле продолжил снижаться и достиг 65,8 тысячи рублей. Это стало минимумом с июля 2020 года, пишет РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй "Эквифакс". По его данным, количество выданных кредиток выросло за апрель на 17,5%, объем задолженности по ним увеличился на 16,4 %.
Обсудить
Рекомендуем