Узнать за 90 секунд

Афера с королевским размахом: как в XVIII веке разводили на деньги

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сорвать куш и выйти сухими из воды. Этот блестящий план разработали четыре афериста. В выигрыше оказался только один. Два других пустились в бега. Четвертый отдувался за всех – весной 1786 года на парижском суде по "Делу об алмазном ожерелье".
Судили красавицу по имени Жанна Ламотт. Она была женой то ли настоящего, то ли поддельного графа Ламотта. В историю вошла как автор крупнейшей аферы XVIII века. Провернула ее вместе с мужем и друзьями – графом Калиостро и его подружкой-куртизанкой. Предметом желания Жанны было дорогущее алмазное ожерелье. Оно весило почти 600 граммов и сегодня стоило бы не менее $ 317 млн. Ожерелье изготовили два парижских ювелира по заказу Людовика XV для его любовницы. Денег за свою работу они не получили: король внезапно умер, а других покупателей не нашлось. Цена кусалась. Идея завладеть ожерельем появилась у Жанны, когда она присмотрелась к подружке Калиостро: девица была как две капли воды похожа на королеву Марию-Антуанетту. В королеву же, как знал весь Париж, был безответно влюблен кардинал Роган. Оставалось устроить где-нибудь в темном уголке дворцового парка его встречу с подложной Марией-Антуанеттой, а потом прислать ему поддельное письмо с просьбой от имени королевы подарить ей то самое ожерелье. Так и вышло. С той только разницей, что несчастный Роган взял драгоценность в рассрочку и в разговоре с настоящей Марией-Антуанеттой выяснил, что алмазы попали в чужие руки.
На след преступников вышли быстро: они направо и налево расплачивались крадеными "камушками". Калиостро с его "дамой" выслали из Франции, графа Ламотта отправили куда-то на галеры, но ему повезло освободиться досрочно. Он окопался в Англии и жил шантажом кардинала Рогана: тот платил за угрозы рассказать "всему миру" про ночное свидание с псевдокоролевой. Дольше всех сопротивлялась судьбе Жанна Ламотт. По итогам дела об алмазном ожерелье ей публично выжгли клеймо на груди – "воровка": она стерпела. Ее заключили в тюрьму: она купила охрану "натурой" и сбежала в Лондон. Там вроде выдохнула и даже написала книжку в свое оправдание. Это были воспоминания о королеве Марии-Антуанетте, с которой Жанна Ламотт никогда не встречалась. Однако вскоре после этого аферистка погибла при загадочных обстоятельствах: насмерть выпала из окна второго этажа.
Обсудить
Рекомендуем