Узнать за 90 секунд

Никсон в СССР: пакетик семечек в подарок

Читать на сайте radiosputnik.ru
22 мая 1972 года в Советский Союз прилетел президент США Ричард Никсон.
Это был первый за всю историю двухсторонних отношений официальный визит действующего главы Америки в нашу страну. Он продолжался целую неделю. Был подписан ряд важных документов, в частности, соглашение о мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений – ОСВ-1, договор о противоракетной обороне, из которого в 2001 году Джордж Буш-младший "благополучно" вышел. Также был подписан проект совместной космической программы "Союз-Аполлон". Обсуждалась еще оплата долгов по ленд-лизу. Никсону пришлось в полной мере почувствовать на себе всю неуступчивость и железную хватку главы Совмина Алексея Николаевича Косыгина. Никсон хотел стребовать с СССР один миллиард 200 миллионов долларов. Косыгин сделал удивленное лицо – и предложил 200 миллионов. Впрочем, торг продолжался недолго. За какую-то минуту спор, длившийся годами, был решен компромиссом – Косыгин и Никсон договорились на сумме в 600 миллионов долларов.
Во время визита Никсон подарил Леониду Ильичу, который, как известно, был страстным автолюбителем, роскошный "Кадиллак Эльдорадо". Его доставили транспортным самолетом американских ВВС.
Пока шли переговоры, жена Никсона Пэт посетила школу с преподаванием на английском языке, прокатилась в метро, побывала в цирке и в ГУМе. Лидеры двух стран с супругами были также в Большом театре на балете "Лебединое озеро". Было, конечно же, огромное число званых обедов и ужинов. А еще Никсон летал посмотреть Ленинград и Киев. Причем, сейчас это даже трудно вообразить: на советском самолете.
Никсон еще раз посетил СССР в 1987 году. Гостил почти две недели и, среди прочего, побывал на Черемушкинском рынке. Торговцы сразу же признали в нем бывшего американского президента. И тут же начали совать ему в руки всякие гостинцы. А одна старушка дала ему пакет с семечками. Передавая свой подарок, она рассказала, что на войне у нее погибли три сына, поэтому она просит Ричарда Никсона сделать так, чтобы война больше никогда не повторилась.
Как вспоминают, по возвращении в резиденцию американского посла Никсон долго в одиночестве ходил по лужайке перед домом с этим пакетиком семечек в руках, потом отменил какое-то уже запланированное мероприятие и попросил дать ему водки и какую-нибудь закуску.
Обсудить
Рекомендуем