В мире
"Газпром" остановил поставки российского газа в Финляндию

Финляндия прекратила получать российский газ в 7:00 из-за неуплаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Финляндия перестала получать российский газ в 7:00 утра из-за отказа оплачивать топливо в рублях, сообщает РИА Новости.
"Газпром экспорт" уведомила финскую компанию "Газум", что с 21 мая до момента оплаты в рублях прекращает поставлять топливо. Такое решение российская компания приняла в связи с тем, что на конец рабочего дня 20 мая не получила от финского партнера рублевый платеж за поставленный в апреле газ.
Финская компания уведомила, что не планирует платить за российский газ в рублях и начинает арбитражное разбирательство по действующему контракту на поставку топлива.
В Финляндии сообщили, что провели подготовку к сокращению импорта газа из РФ, однако замещение не обходится без проблем. При этом финские власти утверждают, что прямые потребности в газе бытовых потребителей и основных служб общества будут удовлетворены в любой ситуации
«

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", – заявили в министерстве занятости и экономики Финляндии.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Европейской комиссии допустили ограничение цен на российский газ при прекращении поставок.
В Еврокомиссии назвали плату за российский газ в рублях "ненормальной"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем