В России
Французские СМИ заявили о сверхприбыли России от поставок газа в Европу

Газета Echos: Россия может получить рекордный доход в 100 миллиардов долларов от поставок газа в Европу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. На фоне резкого роста цен на газ Россия может получить рекордный доход от поставок топлива в Европу – 100 миллиардов долларов, предположил обозреватель французской газеты Echos Винсент Колен, ссылаясь на аналитиков Citi.
Несмотря на "санкции, громкие заявления и обещания эмбарго", страны Евросоюза каждый день перечисляют "Газпрому" 200 миллионов долларов, отметил обозреватель.
«
"Благодаря резкому росту цен Россия должна получить 100 миллиардов долларов за газ, поставленный в Европу в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом, когда цены уже были высокими. И это без учета доходов от нефти, угля и другого сырья", – приводит фрагмент статьи французского издания РИА Новости.
В первом раунде "энергетической битвы" Москва одержала победу, считает Колен. Даже если страны ЕС будут покупать у России меньше газа, ей удастся компенсировать это падение объемов, считает обозреватель.
«
"Угрожая эмбарго, но не предпринимая никаких действий, европейцы попали в ловушку, а Владимир Путин одерживает верх в этой ситуации", – подчеркнул Колин.
Кроме того, такие сверхприбыли "Газпрома" уже полностью окупили газопровод "Северный поток-2", заключил французский журналист.
Ранее радио Sputnik сообщало, что парламент Швеции обратился к правительству страны с просьбой прекратить импорт энергоносителей из России.
PGNiG намерена судиться с Газпромом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем