Кардиограмма дня

Александр Малькевич о фейках, кибезугрозах и торговле информацией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Атаки в киберпространстве на Россию требуют адекватного ответа. На что готово пойти государство? Российские технологии подвергаются негативному внешнему воздействию. Кто за этим стоит и какую цель ставит? СМИ могут заблокировать за фейки без решения суда. Нет ли тут риска для свободы слова? Торговля информацией может стать уголовно наказуемым деянием. Какие санкции нужно применять к нарушителям? Киев просит Запад предоставить Украине неограниченное количество оружия. Каким будет ответ США и ЕС? В студии радио Sputnik первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.
Александр Малькевич: в идеале, как это есть в США, там агентство по кибербезопасности, кибервойска. Понятно, что этим нужно было заниматься много лет, и много лет все было пущено у нас на самотек, в том числе благодаря сознательной политике отдельных деятелей. Причем эти люди были как в структурах власти, так и остались. Кстати, в социальных сетях - это мои любимые инфлюенсеры, лидеры общественного мнения, которые много лет нам рассказывали, что нам не нужно ничего своего. Мы можем покупать iphone у одних, смартфоны - у других, равно как и социальные сети тоже пусть будут западные. А мы сирые и убогие, все у нас плохо, давайте полностью жить на чужом. И сейчас мы пожинаем плоды на всех направлениях. Никто толком кибербезопасностью не занимался.
Александр Малькевич: есть целый раздел в "Википедии" - "Малькевич против "Википедии"". Я ж не против, я просто указываю на реальные вещи. Первая проблема - "Википедия" должна зарегистрироваться в России по нашему закону о "приземлении". И в этом нет ничего запредельного, такие же законы существует и в ряде других государств, и это не вызывает никаких проблем. Второе - это фейк о том, что "Википедия" - народная энциклопедия, где каждый из нас может писать все что угодно. Куча статей защищена от редактирования, а если вы что-то правите активно, то вас могут забанить. Это мощнейший действенный инструмент по перепрошивке сознания.
Александр Малькевич: нам рассказывают люди с горящими глазами и светлыми лицами в соцсетях, что в России нет свободы слова и все ужасно, и все эти решения, которые мы обсуждаем. А когда им задаешь вопрос: а что происходит в мире - ответов нет. В основном говорят: вы пропагандисты, не хотим с вами разговаривать - и уходят. Но вместо этого мы видим, как Запад репрессивный механизм включил на полную катушку, замочили Sputnik, что в Латвии, что в Эстонии.
Обсудить
Рекомендуем