Прямой эфир

Игорь Мальцев о госсистеме по защите информации и продовольственном кризисе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Владимир Путин поручил создать госсистему по защите информации из-за кибервойны. Кремль проверит законность ограничений со стороны ВТО. Члены Совбеза ООН обвинили Москву в продовольственном кризисе. В Европе констатируют нарастание глобального кризиса миграции. Россию теснят на рынке вооружений. В Молдавии украли 100 тысяч долларов военной помощи США. На Западе обсуждают судьбу замороженных российских активов. Об этом и не только в эфире радио Sputnik журналист, писатель Игорь Мальцев.
Игорь Мальцев: интересно, что дело дошло до Владимира Путина. Он никогда не был замечен в увлечении Интернетом и, как нам говорили, даже сотовой связью не пользуется. Если до него дошло, то дело серьезное. Это очень сильно связано с проблемами в импортозамещении, когда все госпрограммы занимались кибернетическими вопросами, а также кибербезопасностью по остаточному принципу, результат получился достаточно противоречивый. Вообще, считается, когда за что-то берется государство, это всегда плохо, а когда за что-то берутся частники - это хорошо. Это тоже неправда. Если правильно планировать и нанимать правильных специалистов, то все получается.
Игорь Мальцев: проблема с ВТО более широкая, чем нам кажется. ВТО и прочие структуру ООНовские, прежде всего ВОЗ - это структуры наднационального управления странами, экономиками. Грубо говоря, люди, которых мы не выбирали, и которые контролируют, пытаются контролировать экономику нашей страны. Это инструмент для расправы с конкурентами.
Игорь Мальцев: ООН по поводу беженцев помалкивала бы лучше в тряпочку. ООН всем выкрутила руки и заставила подписать пакт об эмиграции, который лишал огромное количество развитых стран самостоятельности в области проведения миграционной политики. Они предупреждали, что это будет и что это вызовет новый всплеск миграции, вместо того чтобы его погасить.
Игорь Мальцев: меня вообще поразило использование термина ленд-лиз в данном случае, потому что это совершенно не случайно, это явный отсыл ко Второй мировой войне. С другой стороны, мы понимаем, что американцы никогда ничего не делают в ущерб себе. И если они какие-то деньги тратят, это значит, что они на этом зарабатывают. Куда идут эти 40 миллиардов? Деньги совершенно какие-то дикие. Кто отвечает за них, а расскажите, куда они пошли и дошли ли они наконец до Украины? А что касается ленд-лиза, мы же понимаем, что это удавочка такая мощная: потому что такая могучая страна как Великобритания - достаточно поинтересоваться, когда она расплатилась вот с тем самым ленд-лизом? А он был и для Британии тоже. Буквально несколько лет назад. Это на поколения все.
Обсудить
Рекомендуем