Узнать за 90 секунд

Покажи пальчик: дактилоскопия в борьбе и в мирной жизни

Читать на сайте radiosputnik.ru
В человеке все меняется, кроме одного. Это отпечатки пальцев. Уникальный рисунок одинаков и в момент рождения, и после смерти. Это было установлено опытным путем. А весной 1902 года дактилоскопия впервые в истории послужила криминалистике.
Процедура, которую провели 120 лет назад, казалась веселой затеей. Подозреваемым в преступлении мазали пальцы краской – они хохотали от щекотки и в тот же день надолго сели в тюрьму. Пионером нового метода идентификации преступников стала Дания. Через четыре года, в 1906-м, его начали применять в России. Однако самыми первыми к "пальчикам" на месте преступления присмотрелись в Аргентине, где в конце XIX века по кровавым отпечаткам ладоней сумели вычислить убийцу.
Еще раньше развитию дактилоскопии здорово помог один наблюдательный англичанин. На протяжении 15-ти лет он работал в Индии – выдавал зарплату индийским военным. Индийцы были в основном неграмотными и вместо подписи оставляли в ведомости чернильный след большого пальца. Со временем бухгалтер заметил: похожих отпечатков нет, а у одного и того же человека чернильный след всегда одинаков. Благодаря этим открытиям в Великобритании даже придумали классификацию папиллярных узоров, которой криминалисты всего мира пользуются до сих пор.
Преступников поиск по "пальчикам" сначала страшно напугал, однако они быстро сообразили, что можно надеть перчатки или "брать на дело" салфетку для стирания следов. Криминалисты, конечно, тоже не сидела сложа руки. Сегодня, например, в большом ходу генетическая экспертиза, и ей без малого уже полвека. А дактилоскопия чаще служит "мирным целям". Можно, например, сделать сканер отпечатка собственного пальца и установить его как дверной замок. Такой ключ от квартиры всегда при вас.
Обсудить
Рекомендуем